В 2023 году в Петербурге отремонтируют 38 поликлиник

Планируется закупить 852 единицы оборудования.

 

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства подведены итоги реализации государственной программы «Развитие здравоохранения в Санкт-Петербурге» в 2022 году, а также обозначены основные задачи на 2023 год.

«Мы пережили сложный период пандемии и достойно справились с этим вызовом. Сейчас все усилия необходимо направить на повышение качества и доступности медицинской помощи. Такую задачу поставил Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию», – сказал Александр Беглов.

По данным пресс-службы губернатора, в 2022 году объем финансирования госпрограммы составил 232,9 млрд рублей. Из них 161,04 млрд рублей – средства городского бюджета. Степень достижения целевых показателей госпрограммы – 97,6 % (в 2021 году – 85,9%).

Выполнен план по диспансеризации – превышен допандемийный уровень. Профосмотры и диспансеризацию взрослого населения прошли 2,4 млн человек. Углубленную диспансеризацию прошли более 370 тысяч человек.

Город лидирует по оказанию гериатрической и паллиативной помощи населению. Также значительно снизилась младенческая смертность – по этому показателю Петербург один из лучших в России. Снизилась смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Высокотехнологичную медицинскую помощь в 2022 году получили 129 тысяч 796 жителей Санкт-Петербурга, что на 17,4% больше, чем в 2021 году. Таким образом, удалось не только восстановить, но и нарастить объемы оказания ВМП по сравнению с допандемийными показателями.

За время пандемии введено 6 стационаров-трансформеров. Это позволило увеличить коечный фонд более чем на 1000. Сегодня Петербург лидирует в России по обеспеченности койками в стационарах. В 2022 году введены в эксплуатацию новые корпуса Александровской больницы и НИИ им. Джанелидзе.

Петербург принимает активное участие в федеральной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». Она реализуется с 2021 года. За это время в поликлиники поставлено более 2,5 тысяч единиц оборудования. Заключено 150 контрактов на частичный капитальный ремонт.

В 2023 году запланировано начало капитального ремонта в 73 поликлиниках, завершение – в 38. Планируется закупить 852 единицы оборудования.

За последние годы на 30% увеличили приём в колледжи, которые готовят средний медицинский персонал. В этом году будет отремонтирован один из корпусов городской больницы № 9. Там разместится филиал одного из городских медицинских колледжей.

По итогам 2022 года план по всем основным показателями и результатам федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» полностью выполнен. В 2023 году Минздравом значительно расширен перечень показателей проекта. Поставлена задача по переходу на электронный медицинский документооборот.