14% петербуржцев собираются работать после выхода на пенсию

Столько же хотели бы заниматься хобби, а каждый четвертый мечтает о путешествиях.

 

На пенсии каждый четвертый петербуржец (24%) хотел бы путешествовать, выяснил сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, опросив экономически активных горожан старше 45 лет. Выйдя на заслуженный отдых и имея возможность не работать, 16% занялись бы дачей или огородом, 14% − любимым хобби, 11% просто жили бы в свое удовольствие.

Посвятить себя внукам мечтают лишь 6% опрошенных, столько же хотели бы сделать своим главным занятием после выхода на пенсию спорт. Читать книги на пенсии собираются 2%, заниматься здоровьем, ходить на экскурсии, в театры и музеи − по 1%. Каждый десятый сообщил о других планах на этот жизненный период: в их числе саморазвитие, благотворительность, литературное творчество, ремонт, предпринимательство и т.п.

Продолжать работу на пенсии, даже если денег будет достаточно, намерены 14% респондентов, поскольку не представляют себя без работы. О путешествиях и воспитании внуков на пенсии чаще мечтают женщины (9% против 3% среди мужчин). Тех, кто планирует продолжать трудиться до старости, в том числе и при отсутствии финансовой необходимости, вдвое больше среди мужчин (18% против 9% среди женщин).

Как сообщало "Конкретно.ру", по данным Минтруда РФ в стране от 18,1 % до 20% пенсионеров и людей предпенсионного возраста продолжают вести рабочую деятельность. Эксперты рынка труда связывают такую впечатляющую активность с небольшим размером пенсий. Кроме того, пенсионеры не хотят сидеть дома, а желают сохранить круг общения и быть полезным обществу.