«Умные камеры» начали следить за чистотой фасадов в Петербурге

В рамках «Недели чистоты» специалисты осмотрели более 2 тысяч зданий Петербурга. Следы вандализма в этом году впервые искали с помощью современных технологий.

Как рассказали «Конкретно.ру»  в пресс-службе ГАТИ, новшеством «Недели чистоты» стало использование «умной камеры» для фиксации граффити на фасадах здания. Только с помощью специального программного комплекса, установленного на автомобиль инспекции, было выявлено 33 нарушения.  А всего за прошедшую неделю специалистами было осмотрено более 900 фасадов нежилых зданий, в содержании каждого четвертого из них фиксировались нарушения. При этом фасады 30 домов уже приведены в порядок.

Эксперты также отмечают, что в этом году был значительно расширен перечень объектов мониторинга. Сотрудники ГАТИ впервые выявляли несанкционированные граффити на информационных стендах и остановочных павильонах. При осмотре более 450 объектов нарушения зафиксированы на 120. Около 100 пилонов и павильонов в местах ожидания общественного транспорта уже очищены от вандальных надписей. Также осуществлялся мониторинг содержания детских площадок и нестационарных торговых объектов. Осмотр почти 300 таких территорий показал, что на каждом втором объекте фиксировались нарушения. Около 30 таких объектов приведены в порядок.

«Всего в рамках акции было осмотрено около 2 тыс. объектов и территорий, выявлено более 500 нарушений, почти половина, из которых устранена. Владельцам объектов и территорий, которые не приняли меры по исправлению ситуации, будут объявлены предостережения», - говорится в сообщении пресс-службы ГАТИ.