Лето - это лучшее время для свадеб

Лучшее время для свадебного торжества - лето, а лучшее место - ресторан или бар. Оптимальный бюджет свадьбы - от 100 до 300 тыс. рублей. Экономить можно на чем угодно, но только не на угощении для гостей и наряде для  невесты.

По данным экспертов Авито, большинство жителей Петербурга считают лучшим временем для празднования свадьбы лето — такой вариант выбрали 66% респондентов. Осень предпочли бы 16% респондентов, весну — 11%. За зиму проголосовали лишь 2% опрошенных. Еще 17% считают, что хорошую свадьбу можно сыграть в любое время года и без «красивой» даты.

Что касается локации, большинство петербуржцев (39%) считают лучшим местом для свадебного торжества ресторан, бар или лофт. Также многие участники опроса высказали намерение отметить свадьбу на природе, например, в шатре, загородном коттедже или усадьбе. На третьем месте по популярности - идея празднования свадьбы на «своей» территории: дома или на даче. Примечательно, что «уютно и по-домашнему» сыграть свадьбу чаще предпочли бы мужчины (20%) и те, кто уже женился или выходил замуж два и более раз (17%). Среди молодежи до 24 лет больше сторонников свадебных церемоний за рубежом (13%) или в необычном месте — например, в музее, клубе, зоопарке или метро (10%). Есть среди жителей Санкт-Петербурга и те, кто совсем не хочет торжеств и предпочел бы просто расписаться в ЗАГСе (11%).

Как показали результаты опроса, 30% жителей Санкт-Петербурга считают, что оптимальный бюджет на организацию свадьбы — от 100 до 300 тысяч рублей. 16% выделили бы от 300 до 500 тысяч рублей.  24% ответили, что свадебные расходы не должны превышать 100 тысяч рублей.

Аналитики также отмечают, что сторонники пышных свадеб остались в меньшинстве: более полумиллиона рублей готовы выделить на свадьбу только 10% россиян. Чаще такой вариант ответа выбирали жители Москвы (17%) и Северо-Кавказского ФО (21%). Вариант бюджета до 100 тысяч рублей чаще выбирали на Урале (25%), а также жители городов с численностью до 100 тысяч человек (31%). В городах с населением от 500 тысяч до 1 миллиона каждый 3-й респондент (33%) готов был бы потратить на свадьбу от 100 до 300 тысяч рублей.

По данным исследования, 17% жителей Петербурга считают, что излишняя экономия на свадьбе совсем не уместна, так как этот день бывает один раз в жизни. Среди женщин такого мнения придерживаются 21%, среди мужчин — 18%. По мнению петербуржцев, в число вещей, на которых не стоит экономить при подготовке к свадьбе, вошли еда и напитки для гостей (48%), платье и образ невесты (40%) и услуги ведущего (18%)..