Подземные тайны петергофских фонтанов

Наступила весна, и в красивейшем пригороде Петербурга открылся долгожданный летний сезон - в минувшие выходные состоялся торжественный пуск фонтанов Большого каскада и фонтана «Самсон».

 

В преддверие этого ежегодного, но каждый раз ожидаемого многими торжественного события, участников пресс-тура провели не совсем привычным маршрутом. Обычно Гроты в Петергофе пользуются таким устойчивым спросом у туристов, что журналистам туда просто не попасть между постоянными экскурсионными группами. А сей раз пресс-служба музея поменяла очередность, и журналистов пригласили осмотреть Гроты Большого каскада до старта пуска фонтанов Большого каскада. Один из лучших экскурсоводов музея Олег Ганцев напомнил собравшимся, что известна даже точная дата начала создания всего комплекса Петергофа в этом месте – это 13 сентября 1705 года, когда сам Петр Великий побывал в этих местах и на Ропшинских высотах.

Но самый первый дворец – конечно, это был Монплезир, начали строить в 1714 году, а Большой дворец в 1715-м. И практически одновременно с этими работами были устроены гроты Большого каскада. Искусственные пещеры были тогда характерны для регулярных парков. В данном случае они облицованы декоративным туфовым камнем, скрывающим мощную кирпичную кладку, которая вот уже 300 лет держит на себе Большой Петергофский дворец. Это стилобат, который на 3 уровня углубляется внутрь естественного склона, это 18 метров над уровнем моря, передает корреспондент «Конкретно.ру».

«Именно благодаря этому естественному рельефу все 150 фонтанов Петергофа работают до сих пор без единого насоса, – рассказал Олег Ганцев. – Далее за дворцом высота продолжает расти и в 20 км от него высота над уровнем моря уже 90 метров – это на Ропшинских высотах в районе бывшей усадьбы Ромадановского.

Вода была пущена в одно русло, и она до сих пор безвозвратно уходит в Финский залив, никакой рециркуляции в фонтанах не предусмотрено.

Фасад Большого грота прорезан пятью высокими арками, декорированными золочеными маскаронами. Поверх этого грота устроена терраса, ведущая в Малый грот. Границей между ними служит мраморная балюстрада с фигурами двух бронзовых золочёных Тритонов – всем этим великолепием смогли полюбоваться журналисты в ходе пресс-тура.

Нижний грот представляет собой большой зал с высоким потолком. Парадность зала подчёркивает мраморная скульптура петровского времени и золочёные гальванопластические копии античных оригиналов, выполненные в XIX веке.


Самый высокий фонтан «Самсон», к которому ведет самая большая труба диаметром 60 см, завершается в пасти льва этой скульптуры. Задвижки, заслонки позволяют регулировать высоту струи фонтана «Самсон». Максимальной она бывает до 23 метров, но при сильном ветре ее регулирует фонтанный мастер.

Первые мгновения пуска фонтана «Самсон» особенно напряженные – звучит гимн России, поначалу, кажется, робко поступает вода, и вот уже все больше набирает мощь  20- метровая струя главного фонтанного комплекса и сверкая на солнце, рассыпается брызгами к подножию скульптуры.  

После торжественного пуска Большого каскада врио генерального директора Роман Ковриков отдельное внимание уделил информации о введении новых льгот. Бесплатно посетить парки и музеи ГМЗ «Петергоф» теперь смогут: члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, военнослужащие срочной службы РФ по призыву, а также участники специальной военной операции и члены их семей (несовершеннолетние дети, супруг/супруга, родители), кроме того, дети-сироты Российской Федерации (с предоставлением бесплатного билета одному сопровождающему опекуну).

«Сохраняются дни бесплатного посещения для социально незащищенных категорий граждан России. Бесплатно посетить парки и музеи смогут пенсионеры во второй четверг каждого месяца (для Российской Федерации и Республики Беларусь), родители и дети из многодетных семей, дети до 18 лет Российской Федерации и Республики Беларусь, а также студенты, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам во второе воскресенье каждого месяца, воспитанники Суворовских военных училищ, Нахимовских военно-морских училищ и кадеты каждый четверг» - уточнил он.

Сергей Бондарев, заведующий отделом «Большой дворец», напомнил участникам пресс-тура, что создавалась летняя фонтанная резиденция в начале XVIII столетия как величественный образ государства.

С 22 апреля по 15 октября 2023 года фонтаны Нижнего парка будут работать ежедневно с 10:00 до 19:45, а сам Нижний парк будет открыт с 9:00 до 20:00

Историческая справка.

С 1721 года по сегодняшний день водоподводящая система безотказно служит для питания знаменитых фонтанов Петергофа. Длина всех каналов составляет около 40 километров, площадь прудов-водохранилищ – около 100 гектаров. Водоподводящую систему образуют 40 водных элементов: 18 прудов, 12 каналов, 10 ручьев и рек. Помимо 150 фонтанов Петергофа, это 140 гидротехнических сооружений (мостов, дамб, шлюзов), а также сам «путь воды» длиной 27,4 километра.

Ежедневно в высокий сезон фонтанная система Петергофа пропускает около 100 000 кубометров воды.