Гостиницы Петербурга на майские праздники загружены на 85%

Загрузка отелей Санкт-Петербурга на предстоящие майские праздники составляет 80-85%. Это говорит   о том, что туризм восстанавливается после ковидных ограничений.

По словам вице-губернатора Петербурга Бориса Пиотровского, на сегодняшний день петербургские отели имеют оплаченную загрузку на майские праздники порядка 80-85%, что говорит о том, что отрасль восстанавливается после ковидных ограничений.

Для сравнения в прошлом году загрузка гостиниц Северной столицы по сравнению с допандемийным 2019 годом составила 77%.   «Петербург принял в прошлом году 8 млн туристов, а может принимать на 20-30% больше гостей. И я думаю, что этого результата мы вполне можем достичь", — пояснил Борис Пиотровский.

Так как большинство туристов приезжают сегодня в Петербург из городов России, то Петербург делает ставку на внутренний туризм и активно предлагает соотечественникам маршруты, разработанные, в том числе, с соседними регионами. Так, например, проект "Два города – миллион путешествий" разработан совместно с Москвой, а туристический проект "От рассвета до заката" объединил Нижний Новгород, Москву и Санкт-Петербург. Совместно с Ленинградской областью и регионами Северо-Запада путешественники имеют возможность совершить поездки по "Серебряному ожерелью России".