Россияне пока не готовы отказаться от наличных денег

Законопроект, создающий основу для внедрения цифрового рубля, был одобрен Госдумой в первом чтении в марте. Планируется, что запуск в обращение нового платежного средства произойдет до конца 2023 года.

Как показал опрос, проведенный сервисом по поиску работы SuperJob, только 14 процентов россиян готовы полностью перейти на безналичный расчет. Еще меньше желающих, 12 процентов, было во время пандемии COVID-19, тогда как в 2014 году перестать использовать купюры и монеты были не против 21 процент респондентов.

Против отказа от традиционных денег выступили 73 процента опрошенных. Они считают, что наличные дают им финансовую независимость и неподотчетность. Граждане также задавались вопросом, смогут ли они проводить расчеты с цифровым рублем в случае перебоев с электричеством. Авторы исследования отмечают, что чем старше респонденты, тем реже они готовы отказаться от наличных. Среди участников старше 45 лет таких было только 11%, а в группе моложе 34 лет — 23%.арше 45 лет.

Законопроект, создающий основу для внедрения цифрового рубля, был одобрен Госдумой в первом чтении в марте. Министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что запуск в обращение нового платежного средства ожидается до конца 2023 года. Он назвал цифровой рубль прозрачным и надежным инструментом, поскольку он позволяет отследить все транзакции и увидеть расход средств.