Петербуржцам начали рассылать повестки с напоминанием об ограничениях

В городском военном комиссариате назвали информацию телеграм-каналов фейком, однако не исключено, что фейк - сам комментарий военкомата.

Сегодня ряд телеграм-каналов опубликовал фотографию повестки, полученной петербуржцем. Согласно документу, получатель должен явиться к 9 утра 28 апреля в Выборгский военкомат для прохождения медицинского осмотра. В правом нижнем углу бумаги красный квадратный штамп с надписью: "Внимание! В случае неявки в военный комиссариат в установленный срок в отношении вас будут введены ограничительные меры".

Видимо, имеются  в виду ограничения, введенные в апреле законом об электронных повестках в новой редакции. В частности, призывник-уклонист, который не явится в военкомат в течение 20 дней, не сможет водить машину, брать кредиты, совершать сделки, оформлять самозанятость и ИП.

"Национальная служба новостей" и телеграм-канал "Министерство правды | Новости" опубликовали комментарий  представителя военного комиссариата. "Да это Интернет, желтые сплетни. Да нет пока еще ничего. Естественно, [фейк]. Нет, не должно быть [таких повесток]. Человек должен расписаться за нее, ему должны лично доставить или по почте прислать", - говорится в цитате. Однако, возможно, что комментарий фейковый. Во всяком случае, поиском на сайте News.ru подобные слова найти не удалось. 

Как сообщало "Конкретно.ру", 20 апреля РИА Новости со ссылкой на военного комиссара города на Неве полковника Сергея Качковского о начале тестовой рассылки повесток через Госуслуги. В тот же день позже администрация Северной столицы заявила, что информация о начале рассылки повесток, которая появилась "в мессенджерах и соцсетях", не соответствует действительности.

Согласно комментарию Министерства цифровизации и связи, в настоящее время юридическую силу имеют только повестки врученные лично в руки или направленные заказным письмом с уведомлением по Почте России.