Завтра в Ленобласти открывается навигация для маломерных судов

Региональный комитет правопорядка и безопасности призывает соблюдать меры безопасности и помнить о личной ответственности.


С 28 апреля 2023 года на водоемах Ленинградской области открывается навигация для маломерных судов. Губернатор Александр Дрозденко подписал соответствующее распоряжение. Главам администраций муниципальных образований региона рекомендовано провести мероприятия, направленные на безопасную эксплуатацию маломерных судов с учетом требований правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд. 

Комитет правопорядка и безопасности Ленинградской области призывает ленинградцев помнить о личной ответственности каждого, соблюдать меры безопасности на водных объектах. 

Плавресдство необходимо внимательно проверить перед отплытием (исправность мотора, отсутствие течи в корпусе судна, устранены ли замечания, указанные госинспектором по маломерным судам при прохождении технического осмотра). Обязательно наличие удостоверения на право управления маломерным судном и спасательных средств для всех присутствующих.

Нельзя перегружать лодку или катер, нырять с них, ставать на борт или сидения при посадке, сидеть на бортах и выставлять за них руки, пересаживаться на ходу с места на место и на другие плавсредства. Не стоит поворачивать катер (лодку) бортом к волне -  она может опрокинуть судно. Поднимать пострадавшего из воды желательно с носа или кормы, иначе судно может опрокинуться. Особенно внимательно нужно следить за детьми и не разрешать пользоваться маломерными судами тем, кто не достиг 16 лет.

Комитет не советует кататься на маломерных судах (в т.ч. гидроциклах) в местах скопления людей на воде – в районах пляжей, переправ, в местах проведения соревнований по водному спорту, а также выходить в плавание в условиях ограниченной видимости.