Алла Манилова назначена гендиректором Русского музея

Замминистра культуры Сергей Обрывалин представил нового директора коллективу учреждения культуры.


Первый заместитель министра культуры Российской Федерации Сергей Обрывалин представил коллективу Русского музея нового директора – Аллу Манилову, сообщает пресс-служба ведомства. На директорском посту Алла Манилова сменила Владимира Гусева, который возглавлял Русский музей на протяжении 35 лет и стал президентом учреждения.

Представитель Минкульту отметил колоссальный управленческий опыт Аллы Маниловой в сфере культуры. "Музейное сообщество России прекрасно знакомо с ее вкладом в развитие этой сферы. Прежде чем стать замминистра культуры РФ, она занимала руководящие должности в Правительстве Санкт-Петербурга, курируя вопросы культуры, международного культурного сотрудничества, науки, образования, культурного туризма, молодежной политики, взаимодействия со средствами массовой информации и структурами гражданского общества. Вне всяких сомнений, Русский музей под руководством Аллы Юрьевны Маниловой сохранит лучшее и получит новый импульс к развитию", - отметил Сергей Обрывалин.

Справка "Конкретно.ру": 

Алла Манилова - журналист по образованию, закончила ЛГУ с отличием в 1979 году. Начинала работу в многотиражке объединения "Светлана". С 1988 по 1990 работала в "Ленинградской правде", с 1990 по 2003 - в газете "Невское время": сначала заместителем главреда, а с 1994 года - гендиректором - главным редактором издания.

В 2003 году вошла в правительство Северной столицы, возглавив комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации. С 2008 по 2011 год в должности вице-губернатора курировала культуру, образование, СМИ, молодежную политику и взаимодействие с общественными организаторами. В 2012 году стала заместителем министра культуры России, в 2018 - статс-секретарем министра культуры РФ.

Вдова бывшего начальника Управления Федеральной службы безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, руководителя службы наркоконтроля, полпреда президента в СЗФО генерал-полковника Виктора Черкесова, умершего в ноябре прошлого года.



Фото с сайта Министерства культуры РФ