В Ленобласти проверили все аттракционы перед открытием сезона

Ленинградская область — один из первых субъектов России, где принят закон о региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов.

 

Накануне майских праздников специалисты Гостехнадзора Ленинградской области провели регистрацию и проверили техническое освидетельствование аттракционов.

«Сейчас в Ленинградской области зарегистрирован 31 аттракцион. Примерно столько же планируем зарегистрировать в этом году. Самые распространенные аттракционы весной-летом — надувные батуты. Ежегодно все аттракционы проходят техническое освидетельствование в аккредитованных организациях, чтобы подтвердить надежность и безопасность. Сейчас практически каждый день к нам поступают вопросы и заявления от эксплуатантов, связанные с регистрацией аттракционов», — рассказал начальник Гостехнадзора Ленинградской области Александр Праздничный.

Ленинградская область — один из первых субъектов России, где принят закон о региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов, что позволяет в полной мере осуществлять контрольно-надзорную деятельность.

Кроме регистрации, эксплуатанты должны раз в год на каждый аттракцион проходить техническое освидетельствование. Его проводят специальные аккредитованные организации, а его отсутствие влечет приостановку регистрации аттракциона и запрет его эксплуатации. Также эксплуатант должен ежедневно соблюдать требования к безопасной работе аттракциона.