4 из 10 петербуржцев считают правильным запрет проката электросамокатов

Треть считает, что запрещать бессмысленно, а нужно отрегулировать ПДД.

42% петербуржцев считают, что сервисы аренды электросамокатов следует запретить. Главные претензии у горожан к отсутствию культуры вождения, несоблюдению скоростного режима и опасности для пешеходов и водителей, которую создают пользователи сервисов кикшеринга.

Один из трех опрошенных против запретов: «Запрещать смысла не вижу, следует отрегулировать ПДД». Федеральные власти этим уже занялись. напомним, что с 1 марта в России вступили в силу новые ПДД, согласно которым электросамокаты приравнены к транспортным средствам.

Интересно, что чаще остальных (44%) за запрет работы сервисов аренды электросамокатов выступали респонденты в возрасте от 35 до 44 лет. Противников же подобного решения больше всего среди петербуржцев моложе 34 лет (47%).

Как сообщало "Конкретно.ру", у городских парламентариев практичный подход к существованию кикшеринга. Так, Павел Иткин предложил обязать компании, которые занимаются арендой самокатов, оплачивать их парковку в центральных районах города. По подсчетам депутата, «налог на самокаты» принесет в городскую казну больше миллиарда рублей. Эти средства можно будет направить на создание городской инфраструктуры и помощь льготникам.