Треть петербуржцев готовы сменить сферу работы

Чаще всего уйти в другую отрасль мечтают администраторы, кадровики, представители искусства, образования и науки.

 

34% петербуржцев рассматривают возможность сменить отрасль, в которой они сейчас работают, выяснили в ходе опроса эксперты hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников. Жители Петербурга оказались на девятом месте в России по желанию кардинальной смены карьерного пути. Интересно, что сменить сферу деятельности готов каждый третий респондент старшего возраста: 29% среди опрошенных в возрасте 55+.

Чаще всего уйти из своей отрасли хотят представители сферы административного персонала (50% опрошенных этой сферы), работники сферы искусства (47%), а также эйчары (44%), близко к ним (43%) по желанию уйти из своей отрасли и перейти в другую стоят работники сферы образования и науки.

При этом петербуржцы готовы пойти на серьёзные изменения в своей жизни ради карьерного развития. Так, 72% местных жителей готовы пойти на понижение в должности ради смены сферы или отрасли, в которой они работают. Это самый высокий показатель по стране, где на такие жертвы готовы в среднем 66% респондентов. 78% петербуржцев готовы обучиться с нуля новой профессии. Интересно, что женщины готовы переучиваться на 7% чаще мужчин.

54% опрошенных готовы принять руководящие функции и больше ответственности, 31% − изучить новые языки и переехать в другую страну, чтобы найти работу там. 34% опрошенных мужчин (на 12% больше, чем женщин) заявили, что могут изучить новый язык и переехать в другую страну.

16% петербургских сотрудников согласны поменять оклад на возможность регулярно получать бонусы. Ещё 3% ради карьерного развития могут активно делиться имеющимся опытом и знаниями, а также и пересмотреть график работы.