Союз учёных Петербурга выступил за сохранение школы Ольги Берггольц

Проект строительства Большого Смоленского моста предусматривает снос мемориального здания.

 

Санкт-Петербургский Союз учёных направил обращение руководителю Администрации Президента А. Вайно с просьбой обратить особое внимание на ситуацию, которая сложилась вокруг реализации проекта строительства Большого Смоленского моста, предусматривающего снос мемориального здания школы, в которой училась поэтесса Ольга Берггольц. Обращение продиктовано невозможностью добиться положительного решения о сохранении здания на уровне городских властей.

«Не оспаривая необходимость реализации важных для развития города проектов, убеждены, что такие проекты не могут быть воплощены за счет уничтожения объектов, имеющих непреходящую историческую ценность», говорится в обращении. Ученые ссылаются на альтернативные разработки развязки моста, ранее предложенные специалистами, которые позволят сохранить мемориальное здание.

К обращению прилагается презентация с подробным разбором проблем текущего проекта и предложения по корректировке развязки моста. Подписанты просят не пересылать обращение руководителям администрации Петербурга, так как позиция руководства города неоднократно обозначена