Более 850 тысяч нарушений ПДД зафиксировали комплексы фотовидеофиксации в апреле

Большинство из них − нарушения скоростного режима.

 

Более 850 тысяч нарушений правил дорожного движения (ПДД) зафиксировали комплексы фотовидеофиксации в Санкт-Петербурге в апреле этого года.

По данным пресс-службы комитета по информатизации и связи, большинство нарушений (95%) составили нарушения скоростного режима. Еще 3% – проезд на запрещающий сигнал светофора, 2% – движение по выделенной полосе для маршрутных транспортных средств, движение по обочине, пересечение стоп-линии, движение грузовых транспортных средств далее второй полосы. За аналогичный период прошлого года было зафиксировано порядка 710 тысяч нарушений правил дорожного движения.

За безопасностью на дорогах города сейчас следят 989 комплексов фиксации нарушений правил дорожного движения. Из них 945 стационарных комплексов и 44 передвижных комплекса фотовидеофиксации, которые размещены в очагах аварийности согласно перечню Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления МВД РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Вся информация о нарушениях ПДД и проезжающем автотранспорте с комплексов фотовидеофиксации передаётся в Центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД.  Постановления по делам об административных правонарушениях выносятся инспекторами ЦАФАП после рассмотрения полученных с комплексов материалов фотовидеофиксации.