На Пискаревском кладбище впервые пройдет акция «Караул памяти у Вечного огня»

6 мая в символический почетный караул памяти посменно встанут ветераны боевых действий, воспитанники суворовского училища, старшеклассники петербургских школ, представители предпринимательского сообщества и государственные служащие.

 

В Петербурге зарождается новая традиция – почтить массовый подвиг защитников Ленинграда и жителей блокадного города сможет каждый, встав на минуту молчания у Вечного огня на Пискаревском мемориальном кладбище.

Инициатором акции выступила Санкт-Петербургская региональная общественная организация инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «ПЕТРОГРАД». Предложение встретило поддержку дирекции Пискаревского мемориального кладбища. 

Впервые караул памяти пройдет 6 мая. Начало – ровно в полдень. В символический почетный караул памяти посменно встанут на минуту молчания ветераны боевых действий, воспитанники суворовского училища, старшеклассники петербургских школ, представители предпринимательского сообщества и государственные служащие.

Немаловажно, что в отличие от официальных мероприятий, акция «Караул памяти у Вечного огня» проводится без какого-либо административного ресурса. Примерно так же в 2007 году внештатный корреспондент газеты «Тюменские известия» Геннадий Иванов впервые пронес в День Победы портрет своего отца-фронтовика, а уже спустя несколько лет «Бессмертный полк» прошел по всей России.

Организаторы надеются, что караулы памяти непременно встанут со временем у каждого из 2825 Вечных огней, которые горят в нашей стране. В том числе и у самого первого, который зажег в 1955 году у братской могилы в рабочем поселке Первомайский Тульской области человек из легенды Сергей Джобадзе – разработчик технических и тактических основ партизанской «рельсовой войны», которая внесла немалую лепту в приближение Великой Победы, комендант послевоенного Берлина, а прежде преподаватель Донецкого индустриального института. 

Как и в случае с зарождением «Бессмертного полка», наряду с ветеранами боевых действий из общественной организации «ПЕТРОГРАД» организаторами караула памяти стали петербургские журналисты из медиагруппы Информационный департамент «Оперативное прикрытие». Здесь, на самом большом в мире массовом захоронении, в безымянных братских могилах, проявив безмерную стойкость и мужество, навечно упокоились сотни тысяч жертв жестокого противостояния с фашизмом. Здесь лежат наши родные и родные наших боевых товарищей, друзей, коллег по работе, соседей по лестничной площадке... 

От участников акции не требуется знания и особых навыков церемонии вахтпарадов (развода караула). Встав на минуту молчания у Вечного огня, петербуржцы разных поколений прикоснутся к памяти одной из самых страшных и героических страниц города на Неве. Акция «Караул памяти у Вечного огня» завершится церемонией возложения венков и цветов к монументу «Мать-Родина».

Следующий караул памяти, по замыслу организаторов, состоится в сентябре. Он будет приурочен к дню начала блокады Ленинграда. К участникам акции при желании сможет присоединиться любой посетитель Пискаревского мемориального кладбища.