Петербуржцы покупают машины с механикой чаще, чем с автоматом

Самая популярный автомобиль с механической коробкой передач - Ford Focus.


За январь-апрель 2023 года в Петербурге и Ленобласти спрос на “механику” составил 48% от общего спроса на авто с пробегом. На коробку автомат пришлось 40,9%, а на вариатор и роботизированную КПП — 4,6% и 6,4% соответственно, выяснили эксперты Авито Авто, проанализировав спрос на автомобили с пробегом.

Как сообщили "Конкретно.ру" на онлайн -платформе, в топ самых популярных у петербуржцев и ленинградцев моделей с механической коробкой передач вошли Ford Focus (4% от общего спроса на подержанные машины с МКПП ), ВАЗ (LADA) Priora (2,8%),  ВАЗ (LADA) 2114 Samara (2,7%), Daewoo Matiz (2,5%) и Daewoo Nexia 2,4%.

Среди авто с автоматической коробкой передач лидирует Hyundai Solaris (4% общего спроса на машины с АКПП). Далее следуют Mercedes-Benz E-класс (3,1%), Kia Rio (3,1%), BMW 5 серия (2,6%) и Toyota Camry (2,4%).

В целом по России с января по апрель 2023 года спрос на подержанные автомобили с механической коробкой передач составил 58,7% от общего спроса на авто с пробегом. На коробку автомат пришлось 34,1%, а на вариатор и роботизированную КПП — 3,8% и 3,5% соответственно.

Однако спрос на авто с пробегом с роботизированной коробкой передач в целом по России увеличился наиболее значительно в сравнении с аналогичным периодом прошлого года - на 55,2%. Спрос на автомобили с пробегом, оснащенные вариатором, вырос на 47,9%, а машины с АКПП - 28,7%.