Представители Следкома встретились с жителями Калининского района

Горожане недовольны благоустройством Любашинского сада и парка имени Академика Андрея Сахарова.

Следственный отдел по Калининскому району Главного следственного управления СК РФ по г. Санкт-Петербургу проводит доследственную проверку по факту совершения возможных неправомерных действий со стороны должностных лиц городского комитета по благоустройству и его подведомственных учреждений, а также администрации Калининского района. Выразились действия в проведении по проекту  благоустройства Любашинского сада и парка имени Академика Андрея Сахарова вопреки интересам жителей прилегающих территорий.

Ранее инициативная группа жителей обратились по данному вопросу к Председателю СК России Александру Бастрыкину, выразив несогласие с проектами благоустройства. В частности горожан не устраивало, что планируется вырубка зеленых насаждений для укладки плиточных аллей и замена луговых газонов на зоны с резиновым покрытием. Это отрицательно скажется на экологической ситуации, в том числе могут исчезнуть редкие виды птиц и насекомых, уверены активисты.

Кроме того, по мнению жителей не проведены соответствующие экологические экспертизы, а неоднократные обращения в администрацию результатов не приносят. Главе ведомства было доложено о ходе проведения доследственной проверки.

Сегодня прошла рабочая встреча с инициативной группой жителей Калининского района по вопросам благоустройства парка имени Академика Сахарова с руководителем следственного отдела по Калининскому району Александром Несвитом, представителями администрации Калининского района и комитета по благоустройству Северной столицы.