В Петербурге растет спрос на строительство и отделку бань

В среднем по стране устройство бани «под ключ» стоит от 400 000 рублей.


В марте-апреле 2023 года спрос на услуги по возведению бань и саун в Санкт-Петербурге вырос на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а на услуги отделки — сразу на 63%. По данным платформы Авито Услуги, значительно выросло и число предложений по строительству от бригад и частных мастеров — 37% за год. 

"Для многих важным этапом в обустройстве собственного участка становится именно строительство бани. Более того, по результатам нашего опроса, 64% россиян не могут представить дачу своей мечты без бани. Поэтому закономерно, что растет востребованность услуг по строительству бань по всей стране, и мы ожидаем дальнейший рост спроса», — объясняет Светлана Филимонова, руководитель категории «Ремонт и строительство» на Авито Услугах.    

В среднем по стране цены на строительство бани «под ключ» - от 400 000 рублей. Итоговая стоимость будет зависеть от выбранной технологии строительства, используемых материалов и комплектации. Самый экономичный вариант — строительство бани-бочки, которые стоят от 100 000 рублей. Каркасная баня обойдется от 250 000 рублей, установка сооружения из готового стенового комплекта — от 300 000 рублей. Бани с большим количеством помещений или двухэтажные бани можно построить от 1 000 000 рублей. Финальная стоимость проекта также будет зависеть от размеров постройки, материалов и выбранной конструкции.