Суд вернул Роспотребнадзору материалы о нарушениях в МДТ

В протоколе не указано, какие именно недочеты создают угрозу жизни и здоровью населения.


Куйбышевский районный суд г. Санкт-Петербурга вернул составителям материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.6.3 КоАП РФ, в отношении Театра Европы в связи с существенными нарушениями, препятствующими их рассмотрению, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

Из протокола следует, что установленные в ходе внеплановой выездной проверки ФГБУК "Академический малый драматический театр - театр Европы" нарушения санитарных правил и норм создают угрозу жизни и здоровью населения, могут вызывать распространение массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний, требуют необходимости применения более строгой меры наказания в виде административного приостановления деятельности предприятия.

Суд сказал: "... в протоколе содержится лишь перечень выявленных нарушений, при этом не указано, что эти нарушения, и конкретно какие, создают угрозу жизни и здоровью населения". Ранее "Конкретно.ру" публиковало список претензий Роспотребнадзора к учреждению культуры.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, если в протоколе не указано, какие из перечисленных в ч.1 ст.3.12 КоАП РФ случаев создают угрозу причинения вреда охраняемым общественным правоотношениям, и не указано, чем это подтверждается, судья вправе протокол вернуть.