Спрос россиян на недвижимость в Европе вырос

В топе интересов покупателей - пять стран Евросоюза.

По данным международной группы компаний Propriete Generale Group, с марта 2022 по апрель 2023 года количество запросов от российских граждан на покупку недвижимости в европейских странах выросло на 17,1% относительно тех же месяцев 2021-2022 годов. Закрытых сделок покупки жилых и коммерческих помещений в Европе за этот же период с участием наших соотечественников стало на 9,8% больше, чем годом ранее.

Как отмечают эксперты, несмотря на все санкции и ограничения, с марта по декабрь 2022-го в топ-10 самых популярных направлений для покупки недвижимости за границей у россиян вошли сразу 5 стран Евросоюза: Испания, Греция, Португалия, Франция и Италия. В сумме на них пришлось порядка 35% российского спроса на зарубежную недвижимость. В этом году, предпочтения россиян не изменились. По-прежнему в топ самых популярных направлений у россиян входят: Испания (доля спроса – 8,4%), Греция (7,9%), Португалия (7,3%), Черногория (4,4%), Франция (3,7%) и Италия (3,2%). По словам представители компании Propriete Generale Group Ивана Яринковского, с марта 2022 года наблюдается устойчивый спрос из России на европейские страны. Наиболее востребована у россиян в Европе жилая недвижимость – квартиры и дома. По данным экспертов, квартиры в новых домах площадью до 50-80 кв. метров приобретают люди с небольшим бюджетом. Средний чек покупки – 200-250 тысяч евро.

А вот состоятельные люди предпочитают приобретать либо квартиры большой площади с двумя-тремя спальнями, либо дома в престижных районах крупнейших городов Европы или на морском побережье. В таком случае средний чек покупки квартиры составляет от 500 тыс. до 1 млн евро, дома – от 600-700 тыс. до 1,5 млн евро.