Дети все чаще прощаются со школой после 9 класса

О намерении своих чад поступить в колледжи и училища сообщили около трети родителей.

Дети стали чаще прощаться со школой после 9 класса и уходить в колледжи и училища, об этом рассказали 29% родителей — больше, чем когда-либо, выяснил сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

О том, что после окончания школы их ребенок намерен продолжить обучение в вузе, сообщили 45% родителей. Только 1% школьников собирается работать после 9 класса.

В этом году самой популярной сферой среди абитуриентов вузов стали информационные технологии: «войти в IT» собираются дети 28% опрошенных. На втором месте — врач (13%), на третьем — инженер (9%). Дети 6% респондентов готовятся к поступлению на экономиста. По 4% родителей рассказали о планах ребенка получить профессии юриста, дизайнера, архитектора и тренера.

Поступающие в средние специальные учебные заведения тоже чаще всего делают выбор в пользу IT-специальностей. О подобных намерениях детей рассказал каждый четвертый опрошенный (25%). У 11% родителей ребенок собирается учиться на медсестру, медбрата или фельдшера, у 8% — на юриста, по 7% сообщили о планах детей получить специальность учителя, строителя, автомеханика и квалифицированного рабочего.

Как сообщало "Конкретно.ру", в 2023 году в петербургских колледжах появится две тысячи дополнительных мест. Квалифицированные специалисты нужны корабелам, электронной промышленности, робототехнике, машиностроению, фармацевтике и другим отраслям.