Петербург закупает трамваи в ретростиле

Они будут ходить по маршрутам, проходящим в историческом центре города.

ГУП «Горэлектротранс» получит 22 эксклюзивных современных трамвая, кузов которых будет выполнен по мотивам трамвая «Стиляга», популярного в 50-60-х годах в Ленинграде. Облик и цвет трамваев выбирали петербуржцы.

Как сообщает пресс-служба Смольного, эти трамваи – уникальная разработка, спроектированная специально для работы в историческом центре Петербурга. Учтены и особенности путей, в том числе -  старинного Трамвайного парка №3 на Петроградской стороне. Новые трамваи сочетают ретро облик и современное оборудование. Они оснащены комплексом активной помощи водителю, также в них установят уникальную бортовую систему, обеспечивающую приоритетный проезд общественного транспорта.

Все трамваи двухсекционные, с низким уровнем пола для удобства маломобильных граждан. Первая два ретротрамвая выйдут на улицы города в ноябре 2023 года. Еще 20 - во втором квартале 2024 года.

Обновление подвижного состава городского электротранспорта проводится в рамках комплексной программы развития предприятия «Горэлектротранс», которая стартовала в 2022 году. На сегодняшний день в рамках первых поставок в город уже прибыло 185 троллейбусов и 82 трамваев. Всего до 2028 года парк петербургского электротранспорта пополнят почти 1200 новых трамваев и троллейбусов.