Лучший отпуск на берегу моря или дома?

Мнения россиян, где проводить летние каникулы, разделились.

Россиянки считают, что на это лето лучше запланировать поездку на море, мужчины же — за отпуск дома. К такому выводу пришли аналитики сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. По их данным каждый шестой участник опроса считает лучшим летним отдыхом - поездку на любое море (17%). Еще 14% опрошенных думают, что лучше остаться дома. Каждый девятый считает оптимальным решением отдых на даче или в деревне (11%). Каждый десятый уверен, что лучше во время отпуска находиться в России.

За отпуск в Крыму высказалось  4% респондентов. 3% голосов набрали курорты Краснодарского края. Также 3% проголосовали за то, чтобы провести отпуск на речке или озере. Еще 3% — за то, чтобы отправиться в любую дружественную зарубежную страну. Такие традиционные для россиян заграничные направления как Турция и Египет выделены отдельно, они набрали 2 и 1% голосов соответственно.

Еще  2% участников опроса назвали лучшим летним времяпрепровождением путешествие по городам родной страны, столько же высказались и за отшельничество («Там, где тихо. Подальше от людей»). Чуть меньше или по 1% голосов собрали такие варианты отдыха, как поход в горы, путешествие на Байкал, в Дагестан, Абхазию и на азиатскую часть континента. Минимальное количество голосов - два из ста, набрал ответ: «Никаких отпусков! Только работа!»

Аналитики также отмечают, что, если у женщин в приоритете — отдых на море, то у мужчин — явное предпочтение остаться дома. «Впрочем, по сравнению с прошлым годом варианты проведения отпуска дома или на даче стали менее популярны, а вот отдых на морском побережье стал привлекательнее»- отмечается в исследовании.