В кино – бесплатно!

Вот уже в 31-й раз Санкт-Петербург в майские дни будет принимать у себя Всероссийский кинофестиваль «Виват кино России!»

 

По этому поводу в информационном агентстве ТАСС состоялась установочная пресс-конференция, на которой выступили его неизменные организаторы: Людмила Томская, генеральный директор кинофестиваля «Виват кино России!», Ирина Павлова, председатель отборочной комиссии этого кинофестиваля, которые все эти годы неустанно работают над продолжением его традиций. Анастасия Мельникова, заслуженная артистка России, заместитель главы комиссии по культуре, науке и образованию ЗАКСа Санкт-Петербурга, также стала спикером на этой встрече с журналистами.

«15 мая мы открываем XXXI Всероссийский кинофестиваль "Виват кино России!", который стартует с пресс-конференции с участием членов жюри фестиваля в гостинице «Москва», а вечером в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» начнется торжественное открытие этого фестиваля, – рассказала Людмила Томская. – В первую очередь, я должна отметить, что в 31-й раз наш фестиваль проходит при действенной финансовой поддержке администрации Санкт-Петербурга. Нас поддерживает также Министерство культуры РФ. Это говорит о том, что наш фестиваль знают, любят и ценят».

В этом году будет показано 75 фильмов, из которых 8 кинокартин будут демонстрироваться в составе конкурсной программы. Пройдут 12 специальных программ, мастер–классы состоятся в Институте культуры со знаменитым сценаристом Аркадием Ининым, а с режиссером Ларисой Садиловой и актрисой Ларисой Лужиной в Институте кино и телевидения. По словам Людмилы Томской, откроется фестиваль конкурсным фильмом Ларисы Садиловой «Огород», а на закрытии фестиваля 19 мая будет показан внеконкурсный фильм Андрея Зайцева «14+: Продолжение». Нельзя не уточнить, что именно он является автором цикла «Мост над бездной» из 18 серий, как режиссёр-постановщик и продюсер, передает корреспондент «Конкретно.ру».

На встрече с журналистами Людмила Томская особо подчеркнула, что все фильмы, как конкурсные, так на спецпоказах, будут демонстрироваться бесплатно, и посмотреть их сможет любой желающий. На протяжении всех лет на этом фестивале показываются только отечественные фильмы.

Кроме того, будут проведен вечер памяти большого друга фестиваля Сергея Пускепалиса, который состоится 16 мая в 19 часов в киноцентре «Родина». Перед этим в 17 часов можно побывать на выставке работ Дмитрия Кустановича «Лики России» в его галерее.

В честь 100-летия композитора Исаака Шварца будет вечер памяти в Институте культуры.

Итоговая пресс-конференция состоится по завершении фестиваля 19 мая, на ней журналисты смогут проголосовать за тот фильм конкурсной программы, который их особенно поразит, но всех победителей в номинациях этого кинофестиваля объявят и наградят в этот день позже – в 19 часов в театре «Зазеркалье».

О самой конкурсной программе рассказала Ирина Павлова, уточнившая, что фестиваль «Виват кино России!»   на сегодняшний день оказался старейшим кинофестивалем современной России, он единственный в стране сугубо государственного и муниципального подчинения и ни разу не менял статус учредителя. «Мы не включали международные программы даже тогда, когда это делали другие фестивали, – сказала она. – Жюри нашего ХХХ1 фестиваля мы собрали из авторитетных кинематографистов и неожиданного оказалось, что большинство из них петербуржцы: председатель - наш знаменитый режиссер и сценарист Александр Прошкин, заслуженная артистка РФ, актриса театра и кино Татьяна Рассказова играет в МДТ Европы, киновед, кинокритик, кандидат искусствоведения Михаил Трофименков, Илья  Шакунов, актер театра и кино. У нас в городе уникальное количество кинозвезд, но мы по привычке смотрели в сторону Москвы, а тут мы, наконец, обнаружили таких кинематографистов, равных которым нет. Пятым будет Андрей Зайцев, но так как он член жюри, то не сможет показать свой фильм в конкурсной программе, зато его картина «14+. Продолжение» станет фильмом закрытия фестиваля.

 Она также уточнила, что фильм «Огород» Ларисы Садиловой в прошлом году не вошел в программу «Виват кино России!», так как он был в программе МКФ в Москве, а в этом году его даже покажут дважды – 15 мая он станет фильмом открытия кинофестиваля в БКЗ «Октябрьский», а 16 мая его покажут уже для зрителей в кинолофте отеля «Москва».

Сама конкурсная программа, по словам Ирины Павловой, проходит под девизом «Пусть расцветают 100 цветов». «Мы не составляли программу из арт-хаусных фильмов, у нас фестиваль зрительский, но свободный в своих предпочтениях, поэтому фильмы представлены совершенно разные» – утверждает она.

Итак, в кинолофте «Москва» 16 мая кроме названного фильма будут показаны картины; «АМАНАТ» (режиссеры Антон Сиверс, Рауф Кубаев   и «1941. КРЫЛЬЯ НАД БЕРЛИНОМ» (режиссер Константин Буслов). 17 мая также покажут три фильма: «НАВОДНЕНИЕ» (режиссер Иван И. Твердовский), «ДОКТОР», снятый режиссером-дебютантом Артёмом Темниковым между мейстримом и арт-хаусом, где в одной из последних ролей снялся Сергей Пускепалис и картину «ЗДОРОВЫЙ ЧЕЛОВЕК» (режиссер Петр Тодоровский (младший).

 И 18 мая там же будут показаны «СИРИЙСКАЯ СОНАТА» (режиссер Олег Погодин) и уже нашумевшая картина под названием «ПЕТР I. ПОСЛЕДНИЙ ЦАРЬ И ПЕРВЫЙ ИМПЕРАТОР» (режиссер Андрей Кравчук).