Эрмитаж отдает РПЦ серебряную раку святого Александра Невского

По мнению директора музея Михаила Пиотровского, сегодня сакральное значение памятника важнее его художественной ценности.

Эрмитаж и Санкт-Петербургская епархия подписали договор о передаче гробницы Александра Невского в Александро-Невскую лавру. Там ее соединят с мощами святого, которые РПЦ получила в 1989 году. Документ утвержден и согласован Патриархом Московским и всея Руси и Министром культуры Российской Федерации.  Согласно документу, музей передает гробницу на 49 лет с возможностью продления этого срока, при этом она остается государственной собственностью и частью музейного фонда. Директор Государственного Эрмитажа Борис Пиотровский отметил, что "согласно договору... Церкви предстоит воссоздать те уникальные условия состояния воздуха, которые созданы огромным трудом в Эрмитаже. Без этого хрупкая гробница погибнет".

По словам руководителя, Эрмитаж исходит из того, что в данный геополитический момент для судеб страны и социального мира в ней соединение мощей с гробницей на территории Лавры приобретает особый смысл. Сегодня сакральное значение памятника важнее его художественной ценности. 

Борис Пиотровский также заявил, что главным критерием для судеб памятников культуры является не территория нахождения, а сохранение предмета в сфере музейного поля или вне его. "Всякое размещение художественного шедевра в общественном пространстве – риск. В музее он меньше, чем в церкви, однако превращение дискуссии в открытую борьбу вреднее для общественного согласия, чем изменение места экспонирования", - говорится на официальном сайте Эрмитажа.