"Новости малого бизнеса": ФАС предложила ввозить параллельным импортом всё

Кроме товаров, которые делают России для внутреннего рынка, а их производители воздают рабочие места и платят налоги, "пишут "Новости малого бизнеса".


Сегодня на итоговой коллегии ФАС руководитель службы Максим Шаскольский предложил распространить параллельный импорт на все товары. Исключения составят те, "производство которых локализовано в России, то есть созданы рабочие места, выплачиваются налоги, а товары поступают на внутренний рынок", цитирует главу ведомства ТАСС. Параллельно ввозить предлагается только оригинальные, качественные и безопасные, товары иностранных производителей, которые произведены легально.

Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов, выступавший с приветственным словом к участникам итоговой коллегии ФАС России, также упомянул параллельный импорт. Зампред отметил, что именно механизм параллельного импорта обеспечивает насыщение рынка товарами, а также формирует стимулы для развития малого и среднего бизнеса и создания новых рабочих мест.

Как сообщали "Новости малого бизнеса", в прошлом году ООО «Айсиэл Техно», производитель компьютеров, мониторов и ноутбуков под брендом ICL, предложил Минцифры запретить ввоз в Россию техники Dell, HP, HPE, Acer, MSI и других зарубежных производителей.