18 мая петербуржцы смогут посетить бесплатно две экспозиции в музее "Царское село"

В Международный день музеев они смогут посмотреть павильон «Арсенал» в Александровском парке и коллекцию экипажей в "Дежурной конюшне".


18 мая, в Международный день музеев, музей-заповедник «Царское Село» предоставляет возможность бесплатно посетить два объекта: павильон «Арсенал» в Александровском парке и «Дежурную конюшню», где размещается постоянная экспозиция «Придворный экипаж в Царском Селе».

В Арсенале неизменный интерес вызывает экспозиция «Царскосельский Арсенал. Императорская коллекция оружия», созданная совместно с Государственным Эрмитажем. Среди выставленных предметов (всего более 400) – известная картина Ораса Верне «Царскосельская карусель», коллекции восточного холодного оружия, огнестрельного оружия XVIII–XIX веков, предметы конской упряжи. Эрмитаж предоставил из своего собрания на временное хранение раритетные экспонаты, в том числе доспехи XVI века из коллекции Николая I, которые когда-то находились в Арсенале.

В экспозиции «Придворный экипаж XVIII - начала XX века» в здании бывшей Дежурной конюшни представлена коллекция из 25 императорских экипажей работы русских и западноевропейских мастеров XVIII – XIX веков. Большая ее часть – это парадные кареты, принимавшие участие в торжественных церемониях русского Двора, но есть и другие: прогулочные, городские кареты, сани, все из царского обихода.

Бесплатные билеты доступны в кассах непосредственно в день посещения. Павильон «Арсенал» работает с 10 до 18 часов (касса и вход до 17 часов), экспозиция «Придворный экипаж в Царском Селе» - с 10 до 18 часов (касса и вход до 17 часов).