В Ленобласти впервые обнаружен возбудитель белой ржавчины хризантем

На площади 6,5 га тепличного комплекса в Тосненском районе установлены карантинные фитосанитарные зоны.

 

В текущем году Северо-Западным межрегиональным управлением Россельхознадзора при проведении мониторинга карантинного фитосанитарного состояния тепличного комплекса АО «Племхоз имени Тельмана», расположенного на территории Тосненского района Ленинградской области, в теплице впервые выявлен возбудитель белой ржавчины хризантем (Puccinia horiana Henn.), а также популяция западного цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Perg.).

 С целью предотвращения распространения заболевания хризантем и вредителя закрытого грунта установлены карантинные фитосанитарные зоны и введены карантинные фитосанитарные режимы по белой ржавчине хризантем и западному цветочному трипсу на площади 6,5 га, а также разработаны программы локализации и ликвидации карантинных объектов.

При вывозе с территории тепличного комплекса подкарантинная продукция должна сопровождаться карантинным сертификатом, удостоверяющим отсутствие карантинных объектов, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным источника, белая ржавчина хризантем (Puccinia horiana Henn.) – узкоспециализированный возбудитель болезни растений хризантем. Возбудитель поражает в основном листья (особенно растущие молодые ткани), реже стебли и цветки. Сильно пораженные листья, как правило, преждевременно отмирают и растения выглядят, как обожженные. 

Западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Perg.) вредит всем овощным и большинству декоративно-цветочных культур. Может обитать во всех без исключения цветах. Трипс опасен не только тем, что непосредственно повреждает овощные, цветочные и декоративные растения, снижая тем самым урожай, но еще и тем, что он также является переносчиком вирусных заболеваний растений.