В Петербурге запускают автономный мобильный комплекс контроля за водными объектами

Пилотный проект будет реализовываться на площадке причала Петропавловской крепости.

 

В Петербурге запускают тестовую эксплуатацию автономного мобильного комплекса контроля за водными объектами. Пилотный проект будет реализовываться на площадке причала Петропавловской крепости. Его презентация состоялась сегодня.

Цель − профилактика правонарушений на реках и каналах Северной столицы и мониторинг оперативной обстановки.

По данным пресс-службы комитета по транспорту, комплекс будет установлен на патрульный катер АВТ, а затем − на городской причал.

В числе функций современного оборудования − непрерывная съемка тремя камерами машинного зрения и анализ видеопотоков без какого-либо вмешательства человека. В составе комплекса 3 камеры сверхвысокого разрешения и высокопроизводительный блок автономных вычислений. Последний оснащен несколькими видами программных модулей искусственных нейронных сетей, а управление его программным обеспечением производится удаленно.

Комплекс может автоматически распознавать целевые объекты контроля, фиксировать их состояние, местоположение, делать фотоснимки объекта и отправлять эти данные в «облачную» платформу управления. Кроме того, встроенные в комплексы модули GPS/ГЛОНАСС позволяют отображать зафиксированные целевые объекты контроля на карте.

Предполагается также обучение нейросети типовым нарушениям, совершаемым судоводителями, а также распознаванию бортовых номеров и наименований судов.

В случае положительных результатов опыт внедрения таких технических средств будет тиражироваться.

Мониторинг акватории водных объектов Петербурга будет вестись в рамках работы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», информация в который передается, в том числе, посредством Системы мониторинга, анализа и управления судами. В ее составе − 22 камеры, которые осуществляют видеонаблюдение и видеофиксацию судов.