65% петербургских водителей согласны купить авто из-за рубежа

Главный плюс такого приобретения − лучшее техническое состояние, а минусы −  возможные недостатки и сложности с документами.

 

65% опрошенных водителей в Санкт-Петербурге рассматривают покупку авто из-за границы и готовы приобретать его на онлайн-платформах, выяснили эксперты "Авито авто". Среди опрошенных 16% уже рассматривали такой вариант, а 49% − готовы рассмотреть в будущем.

Петербургский показатель выше среднероссийского: в целом по стране покупку авто из-за границы рассматривают 56% водителей. При этом праворульные машины петербуржцы рассматривают реже: отдать им предпочтение готовы 24% петербуржцев и 31% в целом по России. Молодежь от 18 до 34 лет, а также жители Сибири и Дальнего востока чаще выбирают праворульные автомобили, чем респонденты более старшего возраста и из других федеральных округов.

К главным преимуществам автомобилей из-за границы по сравнению с другими авто респонденты из Северной столицы относят в первую очередь лучшее техническое состояние (58%). Среди прочих достоинств опрошенные отметили более современную электронику (28% и разнообразие комплектаций (26%), а также более выгодную стоимость (28%), широкий модельный ряд (27%) и высокую ликвидность (17%).

При этом опасение у петербургских автомобилистов вызывают такие потенциальные недостатки, как возможные сложности с оформлением документов (45%), высокий акцизный сбор (37%), риск получить автомобиль в худшем техническом состоянии, чем заявлено (33%), долгий период ожидания (35%), высокая стоимость (26%). Также респонденты отметили такие риски, как сложности с возвратом (19%), разницу в климатических условиях и уходе за автомобилем (13%), отличия в управлении и комплектации (6%).

Как сообщало "Конкретно.ру", в апреле этого года россияне приобрели почти 500 тыс. автомобилей с пробегом, что больше на 40%, чем годом ранее. В случае отмены двойного НДС при перепродаже таких машин, эти цифры были бы еще выше.