С начала лета экопункты появятся во всех районах Петербурга

Сегодня опасные отходы принимают 10 экопунктов и 505 экотерминалов.

 

С 1 июня жители Петербурга смогут сдать опасные отходы в 8 новых точках приема.

Экопункты с расширенным перечнем принимаемых опасных отходов будут работать во всех 18 районах города.

По данным пресс-службы городской администрации, Петербург − один из первых российских городов, где система приема опасных отходов начала внедряться уже с 2010 года. На сегодняшний день в нее входят 10 экопунктов и 505 экотерминалов. Также по городу согласно утвержденному графику ежедневно курсируют 2 экомобиля для приема всего перечня опасных отходов.

В экотерминалы жители могут сдать батарейки и компактные ртутные лампы. Они установлены в местах с высокой проходимостью – в магазинах, торговых центрах, офисах ЕИРЦ, в МФЦ, на автозаправочных станциях. Экопункты принимают расширенный перечень опасных отходов – ртутные лампы любых габаритов, ртутные приборы и термометры, батарейки и аккумуляторы, лекарственные препараты с истекшим сроком годности, вышедшую из эксплуатации бытовую, электронную, компьютерную и оргтехнику, химические отходы, лаки, краски, бытовую химию, ртутьсодержащие отходы, отработанные масла, автомобильные покрышки.

Режим работы экопунктов – ежедневно с 10:00 до 20:00 без перерывов, в том числе в праздничные и выходные дни. Прием, сортировку и учет ведут специалисты, имеющие профессиональную подготовку, подтвержденную сертификатами на право работы с отходами I-IV классов опасности.

За прошлый год петербуржцы сдали более 170 тонн опасных отходов. Больше всего собрано батареек и аккумуляторов (34%), а также покрышек (28%). Ответственно жители подошли и к вопросу утилизации просроченных лекарств, сдав почти 4,5 тонны.