Владелец кафе в Петербурге заплатил 4 млн рублей за незаконное потребление электроэнергии

Объем бездоговорного потребления составил 546 тыс. кВт*ч.

 

Специалисты «Россети Ленэнерго» пресекли хищение электроэнергии в заведении общественного питания в Невском районе. С собственника объекта взыскано более 4 млн рублей.

Хищение электроэнергии выявлено в рамках системной работы «Россети Ленэнерго» по борьбе с бездоговорным энергопотреблением. В результате проверки установлен факт незаконного потребления электроэнергии владельцем помещения при отсутствии заключенного договора энергоснабжения.

Объем бездоговорного потребления электроэнергии, предъявленный нарушителю, был определен согласно действующему законодательству РФ и составил 546 тыс. кВт*ч стоимостью 4,1 млн рублей. После того, как меры досудебного урегулирования не принесли результата, «Россети Ленэнерго» обратились в суд. Все требования компании были удовлетворены. В настоящий момент собственник помещения заключил договор энергоснабжения.

Как сообщает пресс-служба компании, бездоговорное потребление крайне невыгодно: его стоимость кратно выше, чем затраты при законном потреблении электроэнергии. Кроме того, лицо, осуществившее самовольное подключение, может быть привлечено к административной ответственности за бездоговорное потребление электрической энергии по статье 7.19 КоАП РФ. Согласно данной статье за первое самовольное подключение к электрическим сетям и использование электрической энергии предусмотрен штраф: для физических лиц - от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей. За повторное самовольное подключение размер штрафа составит от 15 до 30 тысяч рублей - для физических лиц, от 300 до 400 тысяч рублей – для юридических лиц.