В Смольном вручили награды лучшим педагогам 2023 года

В городском конкурсе педагогических достижений участвовали более 240 учителей.

 

В Смольном чествовали победителей и лауреатов конкурса педагогических достижений Санкт-Петербурга 2023 года. Награды лучшим воспитателям, учителям, педагогам-психологам, мастерам производственного обучения и другим специалистам сферы образования вручил губернатор Александр Беглов.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в этом году конкурс педагогических достижений Санкт‑Петербурга проводится в 31 раз. На районный этап было подано более 3000 заявок, на городском уровне свой профессионализм продемонстрировали более 240 учителей.

Этот конкурс – возможность для педагогов всех специальностей представить свои наработки и методические пособия, показать мастерство в ведении открытых уроков, мастер-классов и дискуссий по вопросам развития образования. В 2023 году к десяти традиционным номинациям были добавлены две новые – «Учитель родного языка и родной литературы» и «Наставник», включающая две подноминации: «Наставник будущих педагогов» и «Наставник молодых педагогов».

Первыми победителями в новых номинациях стали учитель русского языка и литературы гимназии №323 Невского района Фёдор Мостовский, учитель истории и обществознания школы №47 им. Д.С. Лихачёва Петроградского района Елена Цимбалова и заместитель директора лицея №378 Кировского района Мария Каштанова.

Губернатор поделился с учителями планами города по строительству новых образовательных учреждений. В 2023 году в Петербурге будет построено 19 школ и 37 детских садов. За предыдущие четыре года город получил 44 школы и 127 детских садов.

За предыдущие четыре года во вновь построенные школы и детские сады Петербурга пришли 6,5 тысяч педагогов. Ещё 9 тысяч учителей будут подготовлены в течение следующих трёх лет.