В День города в Петербурге пройдет более 200 праздничных мероприятий

Как и в прошлом году тысячи билетов будут бесплатно распространены через учебные заведения, молодёжные и волонтёрские общественные организации города.

 

В День города по традиции на территории Петропавловской крепости состоится торжественная церемония полуденного выстрела, а также пройдет праздничный концерт. Утром и вечером будут зажжены факелы на Ростральных колоннах.

Вечером 27 мая состоится ежегодный гала-концерт «Классика на Дворцовой», который ежегодно проходит при поддержке правительства города. Крупнейший в стране open-air классического искусства, национальное событие России 2023 года.

Дворцовый мост будет разведен под звуки классической музыки. В исполнении симфонического оркестра «Северная Симфония» Музыкального театра им. Ф.И.Шаляпина прозвучат произведения знаменитых русских и зарубежных композиторов.

В полночь празднование завершится на Стрелке Васильевского острова. Там пройдет Петровский фестиваль огня. В течение часа каждые 10 минут будут представлены огненные выступления команд из разных стран: Китай, Киргизия, Азербайджан, Беларусь, Турция, Таджикистан. Организатором фестиваля выступает комитет по развитию туризма.

28 мая в Приморском парке Победы состоится благотворительный забег «Бегом с дневником» в честь Дня города.

В этот же день на Газпром Арене пройдет молодежный фестиваль «Петровские Ассамблеи». Чаша стадиона превратится в грандиозный танцпол с мощным и современным звуковым, световым и мультимедийным оборудованием.

Впервые масштабный концерт состоялся в 2022 году к 350-летию Петра I. В этот раз он посвящен 320-летию со дня основания Петербурга. Событие проходит при поддержке Газпрома и правительства города.

Как и в прошлом году тысячи билетов будут бесплатно распространены через учебные заведения, молодёжные и волонтёрские общественные организации города.

Более 600 городских волонтеров примут участие в различных мероприятиях к 320-летию города, как на центральных, так и районных площадках, сообщает пресс-служба городской администрации.