"Аванти" предложила ввести в России шестидневку

Депутат Госдумы идею Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма не одобрила, а у Кремля нет позиции по этому вопросу.

 

Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" предложила ввести в России шестидневную рабочую неделю, пишут "Известия". В письме главе Министерства труда Антону Котякову говорится, что увеличение рабочей недели поможет повысить прочность российской экономики в условиях современных вызовов и позволит достигнуть технологического и промышленного прорыва, а также укрепить экономический суверенитет. Напомнила Ассоциация и о том, что во время Великой отечественной войны люди работали по шесть и даже семь дней.

Член Комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб назвала предложение недальновидным и вредным, "на грани глупого". "Считаю, что прежде чем предлагать такие вещи, нужно внимательно изучать историю, экономику и понимать различия между Великой Отечественной войной и специальной военной операцией", — цитирует парламентария «Политика Сегодня».

У администрации президента по этому вопросу нет никакой позиции. Так ответил представителям СМИ пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя предложение бизнес-ассоциации "Аванти" о шестидневке.