В России падают продажи автомобилей

Зато рекордно растет рынок автокредитования.

 

Согласно данным БКИ «Скоринг Бюро» в апреле совокупный портфель кредитов на покупку автомобилей у российских банков вырос на 7,1% и достиг максимальных за всю историю 1,25 трлн руб. По данным компании, за год количество выданных автокредитов увеличилось в 3,7 раза до 68,9 тысяч, а их сумма − в 4 раза до 90,4 млрд рублей, пишет "Коммерсант".

В ВТБ отметили, что основными драйверами роста кредитов стали спрос на машины с пробегом, увеличение поставок автомобилей китайских марок, расширение линейки российских автомобилей и рост выдач автокредитов наличными.

При этом, по словам экспертов, нынешние уровни продаж автомобилей в России более чем вдвое уступают рекордным месяцам прошлых лет. Апрельские результаты дилеров кажутся хорошими, но только на фоне глубочайшего провала весны прошлого года, отмечают в «Открытие Авто».

Как сообщало "Конкретно.ру", 65% петербургских водителей согласны купить авто из-за рубежа. Главным плюсом такого приобретения они считают лучшее техническое состояние, а минусами − возможные недостатки и сложности с документами.