В Петербурге началась подготовка к новому отопительному сезону

Все запланированные работы должны быть завершены к 1 сентября.

На заседании городского правительства подведены итоги работы инженерно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Санкт‑Петербурга в период отопительного сезона 2022-2023 годов. Также были поставлены задачи на следующий сезон.

Как сообщает пресс-служба Смольного, завершившийся 11 мая отопительный сезон длился 220 дней – на 25 меньше предыдущего. Общий объем инвестиций на подготовку к нему составил 59,4 млрд рублей. Благодаря программам модернизации систем теплоснабжения аварийность на магистральных и внутриквартальных сетях по сравнению с прошлым сезоном снизилась на 15%. В жилом фонде количество нарушений уменьшилось на 24%. Также на 22% снизилось количество обращений граждан по вопросу отопления многоквартирных домов.

Отопительный сезон завершился, а подготовка к следующему осенне-зимнему сезону уже началась. В Смольном отметили, что к предстоящей зиме в Петербурге необходимо подготовить рекордное количество жилых домов – более 24 тысяч, а также 1224 детских и 908 лечебных учреждений.  В рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на этот год запланированы работы, связанные с подготовкой к отопительному сезону, в том числе: ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения (260 домов), крыш (389 домов), горячего водоснабжения (144 домов), электроснабжения (196 домов). Также в межотопительном периоде предстоит подготовить 15 теплоэлектроцентралей и 694 котельные, 373 центральных тепловых пункта и 69 тысяч км инженерных сетей, из них 9,5 тысяч км – тепловых. Все запланированные работы должны быть завершены к 1 сентября.