80% петербуржцев не поддерживают шестидневку

Среди работодателей идею считают хорошей только 5%, а треть, наоборот, сократила бы рабочую неделю до четырех дней.

 

Большинство петербуржцев (80%) не поддерживает инициативу Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» ввести в стране шестидневную рабочую неделю, выяснил сервис SuperJob. В числе аргументов − несоответствие предлагаемой меры трудовому законодательству и современным научным данным о физиологии труда

Только 10% опрошенных одобряют введение шестидневки. В комментариях они напоминают о необходимости помочь стране преодолеть возникшие трудности. Сторонников введения дополнительного рабочего дня больше всего среди старшего поколения (13%), а противников − среди горожан в возрасте от 35 до 44 лет (83%). Мужчины одобряют введение 6-дневки чаще женщин (14% против 7% соответственно). Респонденты с доходом свыше 80 тысяч рублей в месяц выступают за инициативу чуть чаще тех, кто зарабатывает меньше (12 и 8%).

Среди работодателей поддержка шестидневной рабочей недели еще меньше. Среди тех, чьи работники трудятся на пятидневке, идею поддержали только 5%. «При таком напряженном графике у людей просто пропадет интерес работать, и показатели, наоборот, понизятся», − прокомментировали менеджеры по персоналу. 53% хотят оставить все как есть, а 31% выступает за сокращение рабочей недели до 4 дней.

Как сообщало ранее "Конкретно.ру", член Комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб идею Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма не одобрила, а у Кремля нет позиции по этому вопросу.