"Новости малого бизнеса": Ленинградский омбудсмен обсудила с региональными властями улучшение инвестклимата

Как отметила Елена Рулева, многие обсуждаемые вопросы являются предметом жалоб предпринимателей, пишут "Новости малого бизнеса".


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева приняла участие в заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в Ленинградской области, а также в торжественной церемонии открытия вагоноремонтного завода компании «Новотранс».

Совет обсудил результаты социально-экономического развития Ленобласти в 2022 и первом полугодии 2023 года, итоги деятельности Агентства экономического развития Ленинградской области за 10 лет, а также опыт реализации инвестиционных проектов.

По словам Елены Рулевой, на заседании Совета прозвучали важные для бизнеса решения. В том числе речь шла о точечных изменениях в генплан по запросу бизнеса, создании условий   для работы торговых центров, сокращении сроков технологического присоединения и получения разрешения на строительство, появлении инвеступолномоченных в районах и заинтересованности органов местного самоуправления в привлечении инвестиций. "Эти вопросы являются предметом жалоб, которые поступают ко мне в работу, поэтому, когда предприниматель нам верит и видит, что его проблемы решаются, то он вкладывает средства и развивает наш регион», - отметила защитница прав предпринимателей.

Как сообщали "Новости малого бизнеса", во время апрельского выездного приема в Тихвинском районе предприниматели жаловались бизнес-омбудсмену на необоснованно завышенную кадастровую стоимость объектов недвижимости, что привело к существенному увеличению финансовой нагрузки на бизнес.