Петербургский депутат предложил ограничить срок действия водительских удостоверений для пожилых

По предложению Павла Крупника, права им нужно выдавать на пять лет.

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Крупник обратился к начальнику Госавтоиснпекции МВД России Михаилу Черникову с предложением ограничить действие  прав для водителей старше 75 лет до 5 лет. Сейчас они получают права как все, на десятилетие.

Павел Крупник указывает в своем обращении, что в последние годы в стране разгорелась общественная дискуссия о росте числа дорожно-транспортных происшествий с участием пожилых водителей. Нервная дорожная обстановка, высокая интенсивность движения транспорта и усложняющиеся обстоятельства могут спровоцировать у водителей старшего поколения ухудшение самочувствия прямо за рулем и подвергнуть их жизнь и жизни окружающих опасности.

Президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева считает, что тема вообще не имеет под собой оснований. Водителя можно не допустить до управления машиной из-за медицинских противопоказаний или ограничений. Сейчас в Госдуме готовится ко второму чтению законопроект о передаче медиками информации о таких заболеваний в единую государственную информсистему, так что медицинские справки водителей смогут аннулировать автоматически, пишет "Российская газета".