Специалисты Россельхознадзора обнаружили молочный фальсификат

Производители из 1 тонны молока «изготовили» более 120 тонн сыров и сливочного масла.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие» в  мае 2023 года в ходе анализа данных, внесенных в информационную систему "Меркурий", инспекторами Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора  были выявлены факты легализации потенциально небезопасной пищевой молочной продукции.

Согласно данным системы с 1 января по 18 мая 2023 года в адрес петербургской компании «Крон» были оформлены сопроводительные документы на 1 тонну молока. За этот же период от имени компании были оформлены исходящие ветеринарные сертификаты на 120 тонн товаров. Таким образом, из 1 тонны молочного сырья фирма «изготовила» и легализовала 120,4 тонны сливочного масла и сыра. Инспекторами был сделан закономерный вывод о том, что указанный объем сырья является недостаточным для производства заявленного количества товаров. Также эксперты установили, что уполномоченным лицом компании была внесена информация о поступлении части продукции по бумажным сопроводительным документам, соответственно подтверждение ее происхождения отсутствует, что не дает возможность гарантировать качество и безопасность товаров.

«Управлением Россельхознадзора регистрация уполномоченного лица ООО «КРОН», вносившего заведомо ложные сведения о качестве и безопасности пищевой продукции, аннулирована в ФГИС "ВетИС"», - заявили в ведомстве. Также о фактах выпуска фальсификата  сообщено в органы ФНС и в регионы, куда поступала продукция, произведенная этой компанией.