Пассажиры Пулково узнали о своих долгах прямо в аэропорту

В рамках операции «Должник» почти 80  граждан захотели проверить факт наличия у них различных задолженностей. 10 человек узнали, что долги у них есть.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», в течение двух дней судебные приставы совместно с сотрудниками линейного отдела транспортной полиции проводили в аэропорту «Пулково» оперативно-профилактическую операцию «Должник». Цель операции «Должник» – выявление лиц, уклоняющихся от исполнения наказания в виде штрафа, наложенного МВД России, а также от исполнения решения суда и актов уполномоченных органов. В зоне вылета сотрудники правоохранительных органов проводили проверку документов у граждан. С помощью электронного ресурса ФССП России «Банк данных исполнительных производств» судебные приставы проверяли всех желающих - пассажиров, провожающих и сотрудников аэропорта на наличие неисполненных долговых обязательств.

Пассажиры получали консультацию, как проверить себя на наличие долгов с помощью «Банка данных исполнительных производств». Должникам разъясняли последствия уклонения от исполнения требований исполнительных документов, в числе которых - ограничение права на выезд за пределы РФ. За два дня за консультацией к представителям власти, с целью проверить себя на наличие задолженности, обратилось почти 80 человек. Еще 10 гостей города выяснили, что являются должниками. Решить вопрос о погашении долга граждане собираются по возвращению домой. 

Напомним, что на данный момент в Санкт-Петербурге почти 120 тысяч жителей Санкт-Петербурга ограничены в праве выезда за пределы РФ из-за неисполненных долговых обязательств. Так, за 4 месяца 2023 года в рамках исполнительных производств, где в отношении должников были вынесены постановления об ограничении права выезда за пределы РФ, взыскано более 1,2 миллиардов рублей, из них почти 3,5 миллиона рублей в пользу несовершеннолетних детей.