В Петербурге проверяют ширину тротуаров

Это будет сделано для возможного ограничения движения по ним электросамокатов.

В Петербурге изучают перечень тротуаров менее полутора метров шириной для возможного ограничения движения по ним средств индивидуальной мобильности или принятия альтернативных мер по повышению безопасности пешеходов.

Об этом  сообщил депутат городского ЗакСобрания Алексей Цивилёв. По его словам, с просьбой проанализировать тротуары шириной менее полутора метров он обратился к вице-губернатору Кириллу Полякову, курирующему транспортные вопросы. Список  адресов, которые надо проверить, есть в распоряжении комитета по благоустройству Петербурга.

По итогам мониторинга тротуаров власти Петербурга проведут совещания с представителями ЗакСа, комитета по благоустройству, «Городского центра управления парковками Санкт-Петербурга», сервисов проката СИМ (средство индивидуальной мобильности) и других организаций.

Напомним, что на сегодняшний день комитет по транспорту Петербурга заключил соглашение с четырьмя сервисами аренды электросамокатов. Согласно документу, максимально разогнаться на СИМ в городе можно до 20 км/ч, а в центре — до 15 км/ч.