«Новости малого бизнеса»: Самозанятые получат право устанавливать ларьки

Соответствующий законопроект отправлен на подпись Губернатору, пишут «Новости малого бизнеса». 

 

Напомним, что на сегодняшний день право устанавливать нестационарные торговые объекты имеют юридические лица и индивидуальные предприниматели. За внесение изменений в городской закон  «О размещении нестационарных торговых объектов»  депутаты проголосовали с редким единодушием – 49 «за», «против» и «воздержавшихся» не было. Одобренные поправки (законопроект отправлен на подписание Губернатору)  предоставляют самозанятым гражданам  право на размещение нестационарных торговых объектов в рамках установленной городом схемы. 

Заместитель председателя бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Андрей Алескеров в комментарии для «Новостей малого бизнеса» подчеркнул важность этого решения для самозанятых. Городским властям следует активнее вводить эту категорию предпринимателей в русло преференций, которые сегодня предпринимаются в отношении бизнеса в целом, убежден депутат. 

«Самозанятые для Петербурга представляют достаточно большой пласт бизнеса, - отметил он. - Сейчас это порядка 465 тысяч человек, и этот процесс имеет положительную динамику. Очевидно, что это абсолютно перспективное направление развития, и мы должны активнее охватывать эту категорию предпринимателей теми мерами поддержки, которые оказываются бизнесу. Поэтому разрешение самозанятым использовать НТО - абсолютно грамотное, разумное и взвешенное решение».