«Новости малого бизнеса»: С 1 апреля 2024 года гости Петербурга начнут платить курортный сбор

«Новости малого бизнеса»: С 1 апреля 2024 года гости Петербурга начнут платить  курортный сбор 

 

Петербургские депутаты приняли сегодня в первом чтении соответствующий законопроект, пишут «Новости малого бизнеса». 

 

Предполагается, что в случае принятия закон вступит в силу с 1 октября 2023 года, но до 1 апреля 2024 года будет действовать нулевая ставка сбора. Далее она составит 100 рублей в сутки. День заезда при исчислении сбора учитываться не будет. От уплаты освободят граждан 20 льготных категорий, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» из Мариинского дворца.

Представляя документ, Константин Сухенко сослался на положительный эффект, который, по его словам, уже оценили в регионах, где сбор введен ранее. Напомним, эксперимент действует с 2018 года на территории Крыма, Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев. В Смольном убеждены, что введение дополнительного налога на турпоток никак не повлияет. «В моем понимании, данная ставка налогообложения не будет играть существенную роль. Ситуация с туризмом в городе благоприятная, и существенного негативного влияния я не вижу», - сказал представитель городского Правительства. 

Депутаты высказали опасение, что немалая часть туристов может уйти в «серую зону», выбирая квартиры и другие неучтенные средства размещения. Глава комитета по развитию туризма Сергей Корнеев заверил, что наоборот – введение сбора позволит эффективнее выявлять всех недобросовестных игроков рынка. 

«Да, нелегальный фонд существует, но мы сможем увидеть легальный и проанализировать полученные данные, - указал он. – И хотя законопроект напрямую не направлен на борьбу с теневым бизнесом, разработанная городом информационная система будет прозрачна и понятна, и мы сможем увидеть больше, чем видим сейчас. В этом тоже суть эксперимента – выявить текущую ситуацию и ввести ответственность за нарушения». 

Сергей Корнеев особо подчеркнул, что необходимая для учета туристического сбора автоматизированная информационная система будет разработана за счет города, и все легальные отели смогут ею пользоваться. Он пообещал также провести общегородской опрос на тему, куда следует направлять полученные с туристов средства. «Поэтому и горожане, и приезжающие к нам еще раз туристы  смогут видеть, что сделано за счет этого сбора. Надо начать эксперимент, а потом смотреть, что можно и нужно поменять», - обратился он к депутатам.