В Петербурге установят 150 уличных камер стоимостью 900 млн рублей

Устройства будут определять номера машин, но не лица.

СПб ГКУ "Городской мониторинговый центр" (ГМЦ) ищет подрядчика для установки 150 камер с функцией распознавания номеров на дорогах Петербурга. Начальная цена аукциона — 150 млн рублей. За эти деньги победитель обязан не только установить камеры, но и обслуживать их до конца 2025 года.

Также планируется оснастить комплексами слежения семь перекрёстков в Центральном районе Петербурга (155 млн рублей), поставить 100 камер в Московском парке Победы и 79 камер в Южно–Приморском парке (109,6 млн рублей). Ещё на 482,3 млн рублей смонтируют 5,6 тыс. домофонных камер в разных районах города.

Камеры будут отправлять данные в единый банк, но сенсоров для распознавания граждан по биометрии на них не будет. Такой вывод сделал "Деловой Петербург" после изучения закупочной документации.

Как сообщало "Конкретно.ру", в мае на площадке причала Петропавловской крепости запустили тестовую эксплуатацию автономного мобильного комплекса контроля за водными объектами. Цель − профилактика правонарушений на реках и каналах Северной столицы и мониторинг оперативной обстановки.