В Петербурге этим летом хочет побывать каждый пятый россиянин

По привлекательности летнего отдыха город обогнал даже южные курорты.

Петербург возглавил список городов, в которые хотели бы поехать туристы этим летом. Таковы результаты опроса российского сервиса онлайн-бронирования жилья Суточно.ру. По данным аналитиков, за Петербург проголосовали 20% опрошенных. На второй строчке оказался Сочи (17%), на третьей – Калининград (15%). Также в топ-10 городов вошли Кисловодск (10%), Дербент (10%), Казань (9%), Зеленоградск (6%), Севастополь (5%), Нижний Новгород (4%) и Москва (4%).

По словам основателя, владельца и генерального директор сервиса Суточно.ру Юрия Кузнецова, Северная столица лидирует и по числу бронирований на это лето. «Спрос очень высокий, близкий к ажиотажному», – рассказывает он. Эксперты отмечают, что средняя цена посуточной аренды в Петербурге этим летом составляет 4520 рублей за сутки. Город обогнал по стоимости уже Москву, где средняя ставка – 4250 рублей.

По данным ЮKassa, в России растет спрос на внутренний туризм растёт. В мае 2023 года обороты турагентств увеличились в 2,3 раза, а количество заказов — в 2,1 раза по сравнению с маем 2022 года. Основная доля — городские туры выходного дня. Средний чек стал на 12% больше и составил 4 096 рублей. Растёт спрос и на санатории. Средний чек увеличился на 80% и составил 46 710 рублей. Оплаченных автобусных поездок стало на 81% больше, а обороты компаний выросли на 47%. При этом средний чек снизился на 19% и составил 3 785 рублей.