ЦИК потребовал усилить охрану на избирательных участках

Первый  день выборов принес первые нарушения.

Охрану ящиков для голосования на избирательных участках усилят из-за порчи бюллетеней. С таким распоряжением выступила Центральная избирательная комиссия (ЦИК), сообщает ТАСС со ссылкой на зампредседателя Центризбиркома РФ Николая Булаев. По его словам, в двух субъектах голосующие влили в урну чернила. Это произошло в Ростове и Карачаево-Черкесии. В итоге бюллетени оказались испорченными. В связи с этим ЦИК обратился за помощью к сотрудникам полиции и Росгвардии.

Отметим, что в Петербурге также были отмечены нарушения. В некоторых районах города на избирательных участках  были обнаружены камеры, которые были  направлены не на урны, а на пол, сообщает 78.ру. Кроме того, на участках были зафиксированы журналисты с фальшивыми редакционными удостоверениями.  И еще один момент - на улицах у выхода из помещений для голосования людей встречали люди с плакатами, на которых изображены QR-коды. Они просили проголосовавших отсканировать код, чтобы отметиться в какой-то системе. Также  за последние две недели Роскомнадзор заблокировал десять мошеннических сайтов о президентских выборах.

Отметим, что голосование на избирательных участках в Петербурге началось в пятницу утром в 08:00 и продлится до 20:00. Впервые россияне могут проголосовать в течение трех дней — с 15 по 17 марта. На выборах присутствуют четыре кандидата: действующий президент Владимир Путин, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, член КПРФ Николай Харитонов и член партии «Новые люди» Владислав Даванков. Россиянам предстоит выбрать главу государства на следующие шесть лет.

В выборах уже приняли участие губернатор Петербурга Александр Беглов, председатель Горизбиркома Максим Мейксин, генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский и другие.