На борьбу с гепатитом С выделено более 327 миллионов рублей

Около 1400 петербуржцев с гепатитом C на ранних стадиях течения заболевания смогут получить бесплатные лекарства в 2024 году.

 В 2024 году в Петербурге на закупку препаратов для пациентов с гепатитом С на ранней стадии будет дополнительно направлено 327,5 млн рублей. 127,5 из них – федеральная субсидия, 200 – средства городского бюджета.
 Средняя стоимость месяца лечения пациента с гепатитом С составляет 100-200 тысяч рублей в месяц. Курс лечения длится 2-3 месяца. Еще недавно такие пациенты, не являющиеся федеральными льготниками (лица с инвалидностью и другие категории), должны были оплачивать 50 процентов от стоимости дорогостоящих препаратов. Из-за дороговизны терапии предоставленной мерой социальной поддержки могли воспользоваться только 10-20% нуждающихся в лечении взрослых пациентов. Так, в 2023 году ей воспользовался 551 человек.
 Теперь благодаря федеральному софинансированию такие пациенты смогут претендовать на бесплатную лекарственную терапию. Эффективность короткого однократного курса препаратами нового поколения прямого противовирусного действия составляет 98%. Бесплатная терапия увеличит число горожан, вылечившихся на ранних стадиях болезни и снизит распространение заболевания, сообщает городской комздрав.
 С 2024 года в рамках территориальной программы ОМС лекарственная терапия вирусного гепатита С оплачивается в условиях дневного стационара. В Петербурге лечение таких больных будут осуществлять Клиническая инфекционная больница им. С. П. Боткина и Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.